Задания для 8 класса по русскому языку.
Задание № 40 (таб. № 22).
Вместо точек вставьте нужное окончание.
-ОМ -ЕМ -ОЙ -ЕЙ
мясо с рисом (рис) 6. бутерброд с рыбой (рыба) 7. творог
со сметаной (сметана) 8. суп с мясом (мясо) 9. салат с яйцом
(яйцо) 10. хлеб с ветчиной (ветчина)
Вчера я был в цирке с братом (брат). 2. Я хочу поговорить с преподавателем (преподаватель). З. Антон танцевал с Олей (Оля). 4. Миша играл в шахматы с сестрой (сестра).
Я хочу пойти в театр с другом (друг). 6. Иван хочет пойти
в кино с подругой (подруга). 7. Преподаватель разговаривал с Игором (Игорь). 8. Декан говорит со студентом (студент). 9. У нас была встреча с писателем (писатель). 10. Андрей был на вечере с Таней (Таня).
Задание № 48 (таб. № 27).
Вместо точек вставьте нужное окончание. (Форма именительного падежа, данная в скобках, поможет вам).
-ОМ -ОЙ
чай с лимоном (лимон) 2. кофе с сахаром (сахар) 3. какао с молоком (молоко) 4. бутерброд с колбасой (колбаса)
Задание № 55.
Вместо точек вставьте нужное окончание.
-А -Я -У -Ю -Ы -И -Е
1.Маша идёт из библиотеку 2. Студенты едут в общежитие 3. Мама пришла с почти 4. Мы идём на станцию метро. 5. Преподаватель сейчас в аудитории 6. Сергей
учится в институте 7. Дети идут в школу 8. Виктор живёт в общежитии 9. Антон приехал из Петербурга 10. Наташа работает в поликлинике 11. Ли приехал из Китая
12.Вчера мы были на концерте 13. Откуда ты идёшь? —
Из общежитии 14. Кирилл идёт на лекцию
Задание № 88 (таб. № 43).
Вместо точек вставьте нужный глагол.
ЕХАТЬ ЕЗДИТЬ ПОЕХАТЬ
1. Вчера студенты ездили в Суздаль (едут, ездили, поедут).
2.В следующее воскресенье мы поедем на экскурсию во Владимир (едем, ездили, поедем).
3.В прошлом году летом Мария поехала на родину (едет, ездила, поедет).
4.Вы хотите поехать в Петербург? (ехать, ездить, поехать).
5. Сейчас 5 часов. Люди едут с работы домой (едут, ездили,
поедут).
6.Вы давно ездили в Киев? (едете, ездили, поедете).
7.Здравствуй, Виктор! Куда ты едешь? (едешь, ездил, поедешь).
8.В субботу мы хотим поехать за город (ехать, ездить, поехать).
9.Завтра я поеду в лес за грибами (еду, ездил, поеду).
10.Осторожно! Сюда едет машина! (едет, ездила, поедет)
Упражнение 35
Беспрестанно гудят пар поезда, уходят длинные эшелоны, сколько было песен перепето, как смеялась старая гармошка. А что именно вы хотите мне подарить? Какие-нибудь игрушки для детей? Стой, кто идет? И вдруг за окном раздалось чудное пение — то был маленкий живой соловей. Он узнал, что император заболел, и прилетел, чтобы утешить его. Он сидел на ветке и пел.
Поезд уже ушел, а я стоял еще на платформе. В руке у меня был маленький предмет. Этот пакет оставил мне при прощании американский профессор. Дома я развернул бумагу и увидел коричневый листок.
2-часть. Дополнительное задание.
Написать сочинение на тему: «С каким человеком я бы хотел дружить».
Я бы хотел дружить с человеком, который искренне заботится о других и всегда готов поддержать в трудную минуту. Это должен быть человек с хорошим чувством юмора, с которым легко и интересно общаться. Мне бы хотелось, чтобы он был добрым, честным и открытым, чтобы всегда можно было доверить свои мысли и переживания. Такой друг будет не только поддерживать, но и вдохновлять на новые свершения, а его присутствие сделает жизнь ярче и интереснее.